Also ich finde es ein bißchen wenig berechnet. Wir haben 2 Kaninchen und ich brauche im Monat für Futter(Bunny-grüner Traum) mind. 2 1,5kg Säckchen wo einer schon alleine 10€ kostet.( Das ist von Tierärzen empfohlen und war auf Platz 1)
Das wären ja schon 20€ im Monat und dann das ganze grünfutter wie gurke,Karotten etc. Da kommt man schon auf ein Sümmchen. Genauso das Einstreu. Habe Natureinstreu aus gepresstem Stoh und zusätlich normales Stroh drin gemischt. das Einstreu kostest á 8kg 4,44 und das 1x die Woche. Komm ich ja auch schon auf knapp 20€ im Monat da ich ja 4x sauber machen muss.
Finde das sollte man da schon höher setzen, weil viele "Kinder" sagen ihren Eltern: "och guck mal wie billig das eigentlich ist, kann ich ein Kaninchen haben." Dann wird das billigste Mix Futter gekauft mit einem hohen Getreideanteil...
Naja egal interessiert mich nurmal was ihr so im Monat ausgebt
